Просили об этом пять лет: в Харькове школе присвоили имя Дани Дидыка

Харьковскую специализированную школу I-III ступеней №11 с углубленным изучением отдельных предметов перепрофилировали и переименовали в Харьковский лицей №11 имени Даниила Дидика. Соответствующее решение было приняли сегодня на внеочередной сессии Харьковского горсовета.

В Харькове из-за ракетных обстрелов остался без жилья отец Героя Небесной сотни

Как сообщил мэр Игорь Терехов, это было сделано, чтобы привести тип учебного заведения в соответствие с требованиями законодательства и почтить память бывшего ученика школы №11 Даниила Дидика, погибшего в результате террористического акта 22 февраля 2015 года, награжденного посмертно орденом «За мужество» III степени.

«На прошлой сессии я дал поручение присвоить школе №11 имя Даниила Дидика и поставить точку во всех разговорах на эту тему. Сама война поставила эту точку», – сказад Игорь Терехов.

Также мэр сообщил, что на топонимической комиссии рассматриваются различные варианты увековечивания памяти бывших учеников учебных заведений Харькова, погибших в результате российской агрессии, – мемориальные доски, школьные музеи, переименование улиц и т. д.

22 февраля 2015 года во время Марша достоинства, посвященного годовщине Евромайдана, 15-летний ученик Данила Дидык шел во главе колонны. В результате взрыва, который устроили члены курируемой из РФ террористической группировки, подросток получил тяжелую черепно-мозговую травму. Врачи сутки боролись за его жизнь, но юноша погиб, не выходя из комы. Патриотическая общественность с 2018 года просила местную власть присвоить имя Дани Дидыка школе, в которой он учился.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии