Прославляли оккупантов и поддерживали войну против Украины: будут судить харьковчанина и двух жителей области

Одним из поклонников “русского мира” оказался 54-летний житель Лозовой. Мужчина, создав аккаунт в запрещенной в Украине соцсети, публиковал сообщения в поддержку действий страны-агрессора и распространял видео, в которых прославляются российские оккупанты. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

В Харьковской области задержали подполковника полиции в отставке, который сотрудничал с оккупантами

Мужчину обвиняют в распространении материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины. Дело будет слушать в Лозовском горрайонном суде Харьковской области.

Также за публичное отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины будут судить жителя Харькова. По данным следствия, мужчина неоднократно пытался убедить своих знакомых в “неправомерности существования Украины как суверенного государства” и говорил о необходимости “денацификации украинского населения”. За коллаборационную деятельность поклонника “русского мира” будут судить в Полтаве.

Кроме того, правоохранители разоблачили 58-летнего мужчину, который пытался склонить других лиц к поддержке действий РФ. На улице возле магазина в Люботине коллаборант повторял утверждения российских пропагандистов, в частности, относительно того, что “Украина непременно должна присоединиться к России”.

Мужчине объявили подозрение по факту публичных призывов к поддержке действий государства-агрессора и к непризнанию распространения государственного суверенитета Украины на временно оккупированные территории Украины (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины).

Житель Изюма согласился работать на кафиров за гуманитарные пайки

Также собраны доказательства добровольного сотрудничества с врагом на оккупированной территории Купянского района еще одного предателя. По данным следствия, в марте, во время оккупации 41-летний местный житель согласился сотрудничать с представителями РФ, заняв должность “в.и.о директора” в так называемом “Территориальном центре социального обслуживания Купянского района”. Мужчине заочно сообщили о подозрении в добровольном занятии должности, связанной с выполнением административно-хозяйственных функций в оккупационной администрации государства-агрессора (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии