Псевдополицейский выманил у харьковчанина 60 тысяч гривен

В Харькове псевдополицейский выманил у пенсионера 60 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

На линию 102 обратился 70-летний житель Индустриального района и рассказал, что к нему в квартиру пришел неизвестный мужчина и представился полицейским. “Правоохранитель” сказал пожилому горожанину, что сын последнего попал в ДТП. После фигурант завладел сбережениями пенсионера – 60 тысячами гривен – и скрылся. Жертва сразу позвонила на линию 102 и описала злоумышленника.

Харьковские патрульные задержали разыскиваемого за кражу и мошенничество

В ходе оперативно-розыскных мероприятий силовики задержали подозреваемого. Им оказался 24-летний житель Мариуполя. Открыто уголовное производство по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). Если вину фигуранта докажут, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В Харькове мошенник выманил деньги у 89-летней старушки

Напомним, ранее сообщалось, что харьковская прокуратура разоблачила банду мошенников, которая выманивала деньги у пенсионеров под видом “акций в супермаркете”. По данным следствия, жительницы Киева 40 и 49 лет создали банду и привлекли в нее более десяти жителей разных регионов Украины. Организация была разделена на четыре региональных подгруппы, в каждой из которых “работали” 3-4 человека. Участники ОПГ подбирали своих жертв из числа пожилых посетителей супермаркетов и предлагали им “50% скидку на все товары”. Для обладания “бонусной картой” пенсионеров просили положить в конверт определенную сумму денег, затем его запаковывали, возвращали жертве и говорили прийти на следующий день для активации карты. Однако в процессе оформления “подарка” деньги подменяли на “куклу”.

Комментарии