Псевдориэлторов, которые годами сдавали несуществующие квартиры, отправят под суд — полиция

Фигуранткам удалось выманить у потерпевших почти 900 тысяч гривен. 

Как сообщили в пресс-службе “главка”, с апреля 2017 по февраль 2020 года четыре женщины под видом аренды недвижимости похитили около 900 тысяч гривен. 

Харьковчанки в возрасте от 21 до 29 лет публиковали в интернете ложные объявления о сдаче в аренду недвижимости. Они приглашали клиентов в офис и уговаривали их заплатить часть суммы. После этого они предлагали подписать договор о предоставлении информационных услуг. В случае отказа псевдориэлторы с охраной выталкивали пострадавших за двери, а деньги не возвращали. 

Полицейские установили причастность харьковчанок к 141 эпизоду, связанному с арендой недвижимости. В мае фигуранткам вручили подозрение по статье 190 (“мошенничество”) и 186 (“грабеж”) УК Украины. Санкция предусматривает до 13 лет тюрьмы. Материалы дела передадут в суд. 

В Харькове активисты вынесли технику и мебель из офиса псевдориелторов

Напомним, в феврале этого года суд Харькова избрал меру пресечения 28-летней работнице псевдориэлторской “фирмы”, которую подозревают в мошенничестве и грабеже. Уголовное производство открыли по статье 186 УК Украины (“грабеж”), следователи смогли задокументировать 10 эпизодов преступной деятельности. Одной из трех подозреваемых (девушка работает в этом “бизнесе” уже более 10 лет и не раз становилась героиней журналистских материалов) суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог в 630 тысяч гривен. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии