Путин видел обращение Медведчука об обмене, но не отреагировал

В Кремле пока не отреагировали на обращение задержанного в Украине народного депутата и кума Путина Виктора Медведчука к президентам России и Украины с просьбой обменять его на тех, кто находится в Мариуполе.

Под Харьковом мальчик помогает пограничникам на блокпосту

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет “Украинская правда“.

“Видели (обращение Виктора Медведчука), никакой реакции (со стороны Путина – ред.) на настоящий момент нет”, – сказал Песков.

Напомним, с мая 2021 года Медведчук находился под домашним арестом по подозрению в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов (нефти и газа) в оккупированном Крыму, с октября – еще и по подозрению в госизмене и содействии деятельности террористической организации через схемы покупки угля в ОРДЛО.

27 февраля стало известно, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. 12 апреля сотрудники СБУ задержали его при попытке покинуть пределы Украины. В спецслужбе сообщили, что пересечь границу нардепу помогали сотрудники ФСБ.

Россия планировала вторжение в Беларусь, чтобы подавить протесты после фальсификаций выборов – ГУР

Через несколько дней СБУ обнародовала видеобращение Медведчука, в котором он предложил Зеленскому и Путину обменять его “на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры”.

Комментарии