Пять минирований в Харькове оказались ложными

Минирование ХОГА, облуправления миграционной службы, БТИ, ХНАТОБа и Дома проектов оказалось ложным. Как сообщили в пресс-службе облУВД, ни в одном здании взрывчатка не обнаружена. 

Как писал NR ранее, сообщение о заминировании поступило в милицию около 11:00. Правоохранители обследовали более 40 тысяч квадратных метров помещений и прилегающей территории, из которых эвакуировали почти одну тысячу человек. Никаких взрывных устройств не обнаружено.

Сейчас идет работа по установлению личности человека, который сделал ложное сообщение.

В милиции рассказали, что с начала 2015 года в райотделы харьковской милиции поступило более 20 ложных сообщений о заминировании и напомнили – предоставление ложной информации о закладке бомбы влечет за собой уголовную ответственность.

Ранее  Мужчина навеселе “заминировал” сельсовет на Харьковщине

“Согласно статье 259 УК Украины заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, – наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно, – наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Нарушение статьи 183 Кодекса Украины об административных правонарушениях “Заведомо ложный вызов специальных служб” влечет за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан”, – говорится в сообщении пресс-службы облУВД.

Комментарии