Пытался попасть на службу в ВСУ: силовики задержали экс-боевика “ДНР” (Фото)

Об этом 7 июня сообщили на официальной Facebook-странице Службы безопасности Украины.

Контрразведка Службы безопасности Украины в Житомирской области задержала бывшего боевика “ДНР”, который хотел призваться на военную службу в подразделение десантно-штурмовых войск ВСУ.

В Луганской области СБУ разоблачила сеть российских агентов

По данным следствия, фигурант – уроженец Донбасса. В 2019 году он принял присягу на верность “ДНР” и в течение года проходил военную службу в составе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации. Затем мужчина транзитом через РФ въехал на подконтрольную украинским властям территорию. В конце 2021 года мужчина добровольно обратился в местный военкомат, чтобы попасть в ВСУ. Перед этим он должен был учиться в подразделении десантно-штурмовых войск вблизи Житомира. Благодаря работе СБУ фигуранта удалось разоблачить.

СБУ разоблачила схему разворовывания гуманитарной помощи на 12 миллионов гривен (Видео)

В настоящее время злоумышленник задержан. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по статьям 258-3 (“участие в террористической группе или террористической организации”) и 260 (“участие в деятельности незаконного вооруженного формирования”) УК Украины.

“Устанавливается настоящая цель “страстного желания” фигуранта проходить военную службу в Украине. Также отслеживаются связи экс-боевика с псевдоспецслужбами так называемой “ДНР” и вероятность его сотрудничества с ними”, — отметили в СБУ.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии