Пытался устроиться в полк “Азов”: СБУ задержала российского агента (Фото)

Об этом 16 сентября сообщили в Службе безопасности Украины. 

Сотрудники СБУ задержали российского агента, который пытался устроиться на службу в полк “Азов”. Им оказался житель Донецкой области, который в 2015 году присоединился к террористической организации “ДНР”. Там он входил в состав подконтрольных рф так называемых “1-го и 2-го армейских корпусов”. Мужчина проходил службу в отряде специального назначения “республиканской гвардии днр”.

Во Львове разоблачили псевдоволонтеров на продаже автомобилей для нужд ВСУ – Офис генпрокурора

До 2018 года фигурант активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на востоке нашего государства. Впоследствии боевик оставил своих предводителей и бежал в рф. Там он был завербован российскими спецслужбами для проведения разведывательно-подрывной деятельности. Чтобы выполнить задание, злоумышленника перебросили в Украину до начала полномасштабного вторжения.

Украинские защитники показали, как уничтожили российскую САУ в Харьковской области (Видео)

В случае проникновения в ряды ВСУ он мог передавать своим российским кураторам данные о местах дислокации и перемещении наших войск, а также количестве личного состава и техники.

Сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили и задержали российского агента при попытке прохождения отбора в полк “Азов”. Фигуранту сообщили о подозрении по статье 258-3 (“участие в террористической группе или террористической организации”) УК Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии