Работала в оккупационной администрации Купянска: в Харьковской области задержали пособницу рашистов (Фото)

Силовики задержали женщину, которая работала во вражеской “военно-гражданской администрации Купянского района”. Об этом 12 октября сообщили на официальной Facebook-странице Управления СБУ в Ивано-Франковской области. 

По данным следствия, фигурантка трудоустроилась в оккупационную администрацию на должность ведущего специалиста отдела обращений граждан. Она работала в общественной приемной гауляйтера Виталия Ганчева.

Украинские защитники в Харьковской области выстрелом из Stinger сбили российский Су-30 (Видео)

Женщина занималась предоставлением консультаций по получению российского гражданства, российских пенсий, распределением пособий от РФ и устройством на работу местных жителей под российскими властями.

По словам фигурантки, работу оккупационной администрации лично курировали несколько сотрудников российской ФСБ. Некоторые из них занимали должности в администрации под прикрытием. Коллаборанты из верхушки оккупационных властей выполняли то, что им предписывали представители вражеской спецслужбы.

Возглавил оккупационную “милицию” в Казачьей Лопани: харьковчанину сообщили о подозрении (Фото)

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Женщине сообщили о подозрении по статье 111-1 (“коллаборационная деятельность”) УК Украины.  Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Сейчас фигурантка находится под стражей. 

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии