Работник оборонного завода из Запорожья корректировал обстрелы РФ по объектам энергетики

Контрразведка СБУ задержала еще одного корректировщика ракет во время контрдиверсионных мер в прифронтовых районах Запорожской области. Злоумышленник корректировал прицельные ракетные удары РФ по критической инфраструктуре региона.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в первую очередь корректировщик «наводил» российское оружие на объекты энергетики и другие сооружения систем жизнеобеспечения. Установлено, что после российских воздушных ударов он выходил на местность для фиксации последствий прилетов и передачи врагу соответствующих данных. Уточненная информация требовалась оккупантам для проведения дальнейших обстрелов города.

Житель Одессы передавал врагу информацию о ПВО через российских “журналистов”

Помимо этого, он скрыто собирал информацию о местах временного базирования и перемещения украинской военной техники на территории областного центра. Собранные сведения передавал агрессору через соцсети, в том числе через Телеграмм-канал предателя и кремлевского пропагандиста Рогова. Там он одобрительно комментировал рашистские «сообщения», призывал к поддержке страны-агрессора и излагал закрытые сведения об украинских объектах в виде «помеченных» электронных карт.

По данным следствия, задержанный является работником одного из украинских оборонных заводов. В начале полномасштабного вторжения его завербовали спецслужбы РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности на юге Украины. В поле зрения оккупантов он попал из-за своей пророссийской «активности» в соцсетях, где ему предложили конфиденциальное сотрудничество. За это обещали деньги и должность в случае захвата региона.

В ходе обысков по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон и компьютерную технику с доказательствами скрытой переписки с российским «куратором». Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии