Расстрел автоколонны под Купянском: двоих выживших детей оккупанты вывезли в Луганск

1-летнего Мишу и 5-летнюю Полину, выживших во время расстрела колонны вблизи Куриловки Купянского района, удалось вернуть домой. Детей будут воспитывать бабушки, потому что, по предварительной информации, их родителей убили. Об этом сообщила журналистка программы “Факты” Татьяна Доцяк в Facebook.

Детей спас мужчина из села Песчаное Купянского района, проезжавший мимо расстрелянной колонны. Тентованная Газель, где ехало больше всего детей, превратилась в мясорубку, 1-летнего Мишу буквально доставал из-под тел. Мужчина, предварительно, забрал к себе 2 взрослых и троих детей. Кроме Миши и Полины, спас еще 12-летнюю Марину – это сводная сестричка Миши, ребенок был тяжело ранен и мужчина отправил ее в больницу. Однако это была оккупация, и ребенка отправили в Луганск. Ее показывали в пропагандистских новостях, тамошние врачи говорили, что девочке нужна операция в какой-нибудь мощной больнице России. Где сейчас ребенок – точно не известно”, – рассказала Татьяна Доцяк.

На фургоне, который россияне расстреляли под Купянском вместе с легковушками, была надпись “Дети”

Также в больнице оккупантов находится 10-летний Павлик. По предварительной информации, его мать была расстреляна в голову, а его 19-летний дядя скончался в лесополосе от травм. У мальчика жив только отец, но он пока не может забрать сына из Луганска, потому что нужно разрешение на выезд за границу.

Бабушки раненого мальчика через четыре страны приезжали в оккупированный Луганск, чтобы забрать ребенка, но рашисты его не отдали, заявив, что отдадут ребенка только отцу, а если никакие родные не явятся – оформят опеку над ребенком. Еще предлагали оформить мальчику российское гражданство, но отец категорически отказался. По словам Татьяны Доцяк, сейчас с Павликом находятся бабушки, поэтому в чужую семью мальчик не должен попасть.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии