Расстреляли колонну гражданских машин в Гостомеле: пятерым военным РФ сообщили о подозрении (Фото)

Сотрудники СБУ идентифицировали российских омоновцев, которые расстреливали украинские эвакуационные колонны. Об этом 28 сентября сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, трагедия произошла 25 февраля. Пятеро рашистов расстреляли 10 гражданских автомобилей с мирными жителями Гостомеля во время оккупации поселка. Потерпевшие пытались эвакуироваться из зоны боевых действий в направлении Киева. В результате обстрела погибли пять человек, еще шестеро – получили тяжелые ранения.

У банды фейковых “СБУшников” в Харькове обнаружили арсенал оружия

К преступлению причастны подразделения сводного отряда росгвардии из Кемерово, Новокузнецка, а также мобильного отряда особого назначения Красноярского края.

“Не выполнив задачу кремля по захвату Киева, оккупанты отступили и заняли позиции в Гостомеле. Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, агрессоры более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями”, — говорится в сообщении СБУ.

В Харькове разоблачили вора, который выкопал тайник с золотом в частном дворе

Преступный приказ стрелять по гражданским отдавали командир подразделения омоновцев, его заместитель и представитель командования росгвардии Красноярского края. СБУ смогла установить данные фигурантов и их контакты. Также идентифицированы двое подчиненных, которые собственноручно расстреливали автоколонны.

“Во время следствия удалось установить личности 11 потерпевших и более 40 свидетелей военного преступления. Назначены 57 экспертиз, проведены более девяти следственных экспериментов, получены видео с камер, расположенных рядом с местом расстрелов”, — рассказали в в СБУ,

Пятерым российским захватчикам сообщили о подозрении по статье 438 (“нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством, совершенные по предварительному сговору группой лиц”) УК Украины.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии