“Расстрелянный на видео военный – не Тимофей Шадура”, — сослуживцы опознали в погибшем своего боевого товарища

Главный редактор новостного сайта “Цензор” Юрий Бутусов заявил, что расстрелянный на видео военный, которого назвал командование Сухопутных войск ВСУ, не является Тимофеем Шадурой из 30-й бригады.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Бутусова, погибший на видео солдат был опознан как Мациевский Александр Игоревич, который был солдатом роты огневой поддержки 163 батальона Территориальной обороны города Нежин 119-й бригады сил ТРО.

Российские оккупанты на камеру расстреляли украинского бойца (Видео)

Сослуживцы Александра Мациевского, которые недавно посетили его мать в городе Нежин, подтвердили личность погибшего военного. Они смогли опознать Мациевского по нескольким приметам, включая закрытый пластырь над правой бровью.

“На фото есть характерная примета — закрытый пластырем ушиб над правой бровью. Александр получил ушиб примерно за две недели до гибели, прижизненное фото убоя перед наложением пластыря мне предоставили. Также приметой является зеленый шеврон ВСУ, который подарил бойцу его командир взвода, он имеет особенности, поскольку делался на заказ, его фото у меня также есть. Ключевым фактом является посмертная судебно-медицинская экспертиза, которая была сделана перед захоронением Александра в феврале. На фото из морга, которое я получил, четко видны пулевые отверстия в тех местах, где попадали пули на видео”, — пишет Бутусов.

Также он отметил, что Мациевский родился в 1980 году и не имел опыта военной службы до начала российско-украинского конфликта. Он решил пойти на войну добровольцем и сражался в составе батальона, защищавшего Черниговскую область.

Украинского пленного бойца, которого на камеру расстреляли россияне, узнали родственники

В ноябре его подразделение было переброшено в район Бахмута, где Мациевский пробыл около месяца. Затем его перебросили на Соледар, где он принимал участие в длительных боях с ЧВК “Вагнер”. Однако связь с ним была утрачена, и вероятно, он погиб именно там. Украинские войска покинули Соледар в середине января 2023 года.

“У наших бойцов не было времени на изучение обстановки, организацию обороны, разведку, поскольку почти сразу они были атакованы противником, который уже выдвинулся на рубеж развертывания нашего подразделения. Во время боя связь с группой бойцов и Александром Мациевским была потеряна. Попытки его взвода добраться до этих позиций встретили огонь врага, было понятно, что позиция захвачена. Что именно произошло во время боя неизвестно. Александр выходил в бой в полном боевом снаряжении. Он был по должности снайпером роты огневой поддержки, но из-за определенных обстоятельств в этот бой он пошел с обычным автоматом.
Очевидно, видео снято уже после того, как при неизвестных обстоятельствах Александр Мациевский был захвачен в плен, поскольку никакого снаряжения на нем на видео не было.
Собратья уверены, что Мациевский сделал все должное, он не сдавался, а был захвачен внезапно, не имея возможности вести бой”, — сообщает Юрий Бутусов.

Исчез месяц назад: в ВСУ назвали имя военного, которого на камеру расстреляли россияне

Однако есть один важный нюанс: тело Мациевского было возвращено домой в феврале, то есть, если на видео действительно погибший военный — это было еще до того, как его тело было перевезено домой. Это означает, что видео могло быть снято еще в феврале 2023 года или даже раньше. Чтобы установить окончательную истину о смерти Мациевского, может потребоваться эксгумация.

Комментарии