Райнин в США рассказал о борьбе с коррупцией в Харькове

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин выступил перед студентами преподавателями и экспертами в США, которые специализируются на изучении проблем развития молодых восточноевропейских демократий и новых вызовов, обострившихся в связи с конфликтом на Донбассе.

Райнин с делегацией отправился в США

Губернатор прочитал лекцию “На переднем крае борьбы за Украину: противостоя Москве и искореняя коррупцию в Харькове” в рамках визита делегации Харьковской области в США, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Мероприятие состоялось в Институте Гарримана, который уже более 70 лет проводит стратегические исследования России, Евразии и Восточной Европы и принимает непосредственное участие в формировании политики Правительства США на постсоветском пространстве.

Председатель ХОГА рассказал о нынешней ситуации в сфере безопасности в Харьковской области и о мерах по укреплению территориальной обороны. Кроме того, большое внимание он уделил вопросам борьбы с коррупцией в регионе.

“Мы не просто боремся с фактами коррупции, а создаем систему ее предупреждения. Принципиально снижаем коррупционные риски и повышаем эффективность работы власти за счет дерегуляции и упрощения процедур, устранения необходимости в непосредственном контакте между клиентом (гражданином, предпринимателем) и чиновником, от которого зависит решение вопроса”, – подчеркнул Райнин.

Среди предпринятых шагов Райнин назвал сокращение в 1,5 раза количества разрешительных документов для бизнеса, внедрение электронного правительства и системы электронных закупок Prozorro.

После лекции состоялась дискуссия, в ходе которой обсудили результаты национальных и региональных реформ в социально-экономической сфере и сфере безопасности, стратегию борьбы с коррупцией и опыт противостояния российской пропаганде. Особое внимание уделили направлениям и механизмам дальнейшего усиления поддержки Харьковской области и Украины в целом со стороны США.

Комментарии