Разбитые дома и отрезанное ухо: журналисты идентифицировали оккупанта, который орудовал в Харьковской области

Журналистам удалось установить личность одного из оккупантов, причастных к обстрелу жилых домов и пыткам военнопленных. Об этом говорится в расследовании “ Радио Свобода“.

В Харьковской области украинские защитники уничтожили склад оккупантов — Генштаб

“Сегодня мы ни**во так проявили себя. Мы, считай, деревню с трех сторон окружили, н**й, и е**или. Просто дома, короче, н**й выносили, стреляли по всему: по домам, по машинам, всё. Все дома, н**р, танками разъе**или и БТРами. Двое пленных взяли. родными 21-летний российский танкист Станислав Шматов.

Когда отец спросил, зачем было пытать человека, сын ответил:

“Это еще ему пулю в лоб не пустили или БТРом не четвертовали, так что это еще нормально, мягко. А так можно было просто его поставить вон, и короб от пулемета, 100 патронов “семерок”, и просто у него выпустить , короче, “друшлячок” сделать. Максимум, можно было еще палец отрубить, парочку”, – говорил на перехвате Станислав, смеясь.

Военный рассказывал отцу, что мирное село расстреливали из “Градов”, минометов и “БУКов”.

Журналисты выяснили, что Станислав Шматов родом из села Новотулка Хворостянского района Самарской области России. Население села составляет около 1000 человек. В настоящее время Шматов служит в 15-й отдельной мотострелковой бригаде Центрального военного округа. Эта бригада, как сказано на сайте воинской части, выполняла так называемые “миротворческие задачи в зонах вооруженных конфликтов” Северной Осетии, Приднестровья и Абхазии. Она принимала участие в незаконном захвате Крыма и боевых действиях на востоке Украины, когда президент Путин уверял, что “российских войск в Украине нет”.

Украинские защитники уничтожили 450 оккупантов и 23 танка

ки уничтожили 450 кафиров и 23 танка

В Украине Шматов был сначала в Черниговской, а затем – в Харьковской областях.

“Мы сейчас возле железной дороги вообще стоим. Здесь как бы село идет, с одной стороны рельс – деревушка, и с другой стороны рельс – деревушка. Деревушка одна, и просто через нее идет железная дорога. Вот, с одной стороны, где мы ехали, мы там все дома рас**рачили, а вот с этой еще пока нет”, – рассказывал в одном из разговоров российский воин.

Журналисты выяснили, что речь шла о деревне Пески-Радьковские Боровской громады, которая находится в оккупации.

В разговоре с другой родственницей танкист признался, чтокомбат отдал приказ расстреливать дома мирных жителей:

“Комбат, комбриг, замкомбрига. Он говорит: “Тушите все н**й, б**ь, прямо, что видите. Дома все н***й”.

После 1 мая его путь в Украине прервался. Как выяснилось, в мае вояка получил ранение в Украине и сейчас находится на России. Журналистам удалось связаться с ним, однако по телефону он начал отрицать изложенное в разговорах с родными, а затем угрожал журналисту.

Комментарии