Реконструкция сада Шевченко: в мэрии хотят вернуться к стилю XIX века

7 июля вице-мэр Харькова Игорь Терехов рассказал об уже выполненных работах и поделился планами дальнейшей реконструкции сада Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Харьковчан зовут искать цветки папоротника и прыгать через костер

По словам чиновника, на четверти территории парка уже проложены коммуникации, в том числе осветительные приборы и автоматический полив, рабочие также установили основание для аллей и дорожек. Сейчас в этой части парка укладывают последний слой асфальта на главной аллее, а в течение ближайших дней начнется обустройство клумб.

unnamed_2.jpg

Фото: Дмитрий Верещинский

Терехов также заявил, что во время реконструкции планируется вернуть саду Шевченко первоначальный вид – с соблюдением английского стиля, который был задуман архитекторами XIX века. Для этого в парке создадут аллеи, на которых можно будет устраивать пикники или просто дружеские посиделки на траве.

unnamed_1.jpg

Фото: Дмитрий Верещинский

Напомним, планы реконструкции сада Шевченко впервые были озвучены еще в апреле 2016 года – тогда мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что сад “не может быть пивнухой под открытым небом”. После начала реконструкции активисты выступили против нее, опасаясь, что будет вырублено большинство деревьев. Однако городские власти пообещали, что ни одно дерево в процессе реконструкции не пострадает.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии