Ректора вуза подозревают в организации канала незаконной миграции

В Харькове пограничники совместно с полицией и прокуратурой перекрыли канал незаконной легализации иностранцев путем регистрации их в одном из вузов. Об этом сообщает пресс-служба Восточного регионального управления ГПСУ.

По информации ведомства, преступную схему организовал руководитель одного из харьковских высших учебных заведений. По версии следствия, мужчина путем регистрации псевдостудентов организовывал граждан Вьетнама получение документов о временном проживании на территории страны. После часть иностранцев незаконно покидала территорию страны. В организации “бизнесу” ректору якобы помогали представители правоохранительных органов.

Организаторы канала нелегальной миграции отделались условными сроками

По факту незаконной переправки людей через границу силовики открыли более 100 уголовных производств. По информации ГПСУ, услугами подозреваемых пользовались граждане Нигерии, Китая, Сирии и Ирака. В данный момент продолжаются следственные действия. Ректору вуза предъявлено подозрение.

Напомним, ранее сотрудники полиции и СБУ Харьковской области обнаружили партию поддельных печатей иностранных посольств, а также различных министерств и государственных структур Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава областной полиции Анатолий Дмитриев. Фальшивые печати нашли при обысках в рамках уголовного производства, открытого неделю назад после задержания в Песочине внедорожника с первой партией подделок. При помощи фальшивок злоумышленники организовали канал нелегальной миграции иностранцев в Украину. На данный момент следственные действия продолжаются.

Комментарии