Роспропаганда назвала акушерские лаборатории в Харьковской области машинами с “черными” трансплантологами

Российские пропагандисты распространяют в сети информацию о деятельности “черных” трансплантологов в Харьковской области. Якобы местные жители все чаще встречают медицинские автомобили, которые в отличие от обычных карет скорой помощи передвигаются под наблюдением военных. Фейк рашистов развенчали аналитики платформы “Вокс Украина“.

На фото, распространенном российскими пропагандистами, на самом деле изображена мобильная акушерско-гинекологическая амбулатория. Обратный поиск в Google показывает, что на самом деле фото иллюстрирует новость о работе мобильных бригад врачей в Боровском поселковом совете. В передвижном медицинском отделении работает акушерско-гинекологическая бригада врачей, УЗИ и врач-педиатр. Появление таких передвижных отделений является инициативой Минздрава в рамках возобновления доступа к медицинской помощи в городах и поселках, освобожденных от российской оккупации. На деоккупированных территориях работают бригады Государственного учреждения “Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины”.

Роспропаганда назвала взрывы на складе пиротехники в Харькове уничтожением боеприпасов

На Харьковщине первые мобильные амбулатории появились в городе Балаклея в ноябре 2022 года. Врачи консультируют, проводят обследование, назначают лечение. Комплектация специального автомобиля позволяет собирать анализы, проводить первичный осмотр и принимать роды.

Согласно Закону Украины “О применении трансплантации анатомических материалов человека”, изымать органы для трансплантации у умерших в результате боевых действий запрещено.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии