Роспропаганда назвала взрывы на складе пиротехники в Харькове уничтожением боеприпасов

10 января российские СМИ распространили фейк, что в результате обстрела в Харькове взорвался якобы склад с боекомплектом ВСУ, но на самом деле это был склад с пиротехникой.

Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Изначально пропагандистские СМИ сообщали об уничтожении склада боеприпасов.

“В ночь на среду в Харькове прогремело три мощных взрыва. По предварительной информации, в городе уничтожен склад боеприпасов ВСУ. По предварительной информации причиной стало уничтожение склада боеприпасов украинских боевиков. На том же месте, видимо, располагался личный состав противника”, – было указано в сообщении одного из пропагандистских медиа рф.

Подобные сообщения появились в социальных сетях пропагандистов.

Позже, когда стало известно, что горит склад с пиротехникой, сообщения начали меняться.

Ряд пропагандистских медиа решили указать, что на территории склада также были и боеприпасы. Кроме того, если сначала россияне писали о ракетных обстрелах, то позже добавили, что пожар вызвал поджог.

“Причем взрыв, как стало известно, произошел вовсе не из-за прилета боеприпаса, а из-за поджога, совершенного на месте”, – пишет один из пропагандистских сайтов.

Стоит отметить, что появление нескольких версий у пропагандистов – это один из признаков фейков. Точно так же в несколько версий россияне распространяли дезинформацию после обстрела вокзала в Краматорске.

Местные жители в социальных сетях активно комментировали взрывы.

Что касается официальной информации, то председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов сразу сообщил, что российские оккупационные войска во вторник вечером ударили по складу пиротехники и на месте уже работают спасатели.

“Оккупанты нанесли удары по Киевскому району Харькова. Зафиксировано попадание в состав пиротехники. Наблюдается детонация пиротехнических изделий. Предварительно, без пострадавших. На месте работают специалисты ГСЧС”, – написал Синегубов в своем телеграм-канале.

Спасатели были на месте, когда еще раздавались салюты. Было понятно, что никакие снаряды не взрывались.

На месте происшествия правоохранители изъяли обломки кассетного снаряда, предварительно, от РСЗО “Смерч”. По информации спасателей, после того, как одна из ракет попала в одноэтажное складское здание, произошел пожар на площади более 1000 кв. м.

“Пожар ликвидирован в 01:41. На месте происшествия работало 4 единицы пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава ГСЧС”, – говорится в сообщении.

Фотографии пожара появились оперативно. Уже утром на месте были журналисты, которые фиксировали остатки именно пиротехники.

Комментарии