Россия готовится подключить Запорожскую АЭС к своей сети – разведка

Российские оккупанты проверили возможность подключения Запорожской АЭС к энергосети РФ. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Российские оккупанты пытают сотрудников Запорожской АЭС перед визитом МАГАТЭ

По его словам, враг провел необходимые испытания и соответствующие настройки. Оккупанты также восстановили линии электропередач, идущие от Запорожской АЭС в направлении временно оккупированных Мелитополя и Новой Каховки. А в конце июля оккупанты проверили, удастся ли включить ЗАЭС в российскую энергосеть.

“Сейчас они выжидают момент, проводят последние настройки. Они решительно настроены на то, чтобы подключить Запорожскую атомную электростанцию ​​в единую сеть России. Прежде всего, чтобы полностью обеспечить Крым электроэнергией. Они планировали это сделать еще в первой половине августа , но им это не удалось”, – говорит Скибицкий.

Рашисты продолжают накапливать технику на Запорожской атомной электростанции – Энергоатом

Напомним, в начале августа начались обстрелы Запорожской атомной электростанции, которую россияне захватили 4 марта и откуда ведут огонь по Никополю. 25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от сети. Позже в МАГАТЭ сообщили, что ЗАЭС возобновила соединение с четвертой линией связи с энергосистемой Украины, но все шесть энергоблоков оставались отключенными. Сейчас Запорожская АЭС снова производит электроэнергию в украинскую сеть – один из остановленных в четверг энергоблоков ЗАЭС подключили к сети и сейчас продолжается набор мощности.

Комментарии