Россияне обстреляли кладбище жертв тоталитаризма в Харькове

Оккупанты обстреляли Мемориал жертвам тоталитаризма в Лесопарке с могилами польских офицеров и украинцев, расстрелянных НКВД СССР.

«В ходе фиксации разрушений в Харькове было обнаружено, что московиты обстреляли и разрушили Мемориал польских офицеров, расстрелянных в Харькове, а также мемориал жертв тоталитаризма в Пятихатках. Там разбиты мемориальные плиты с именами, обожжены стелы, неразорванные снаряды, некоторые из них прилетели прямо в могилы. Это еще одно военное преступление и вандализм. Московиты убивают уже убитых ими поляков и украинцев еще раз, теперь уже после их смерти», – написал Facebook региональный координатор движения «Вікімедіа Україна» Сергей Петров.

В этом квартале лесопарка находятся массовые захоронении офицеров Войска Польского (больше 4 тысч) и мирные польские жители, которые были взяты в плен Красной Армией на территории Польши и убиты в 1940 году по приказу НКВД. Также здесь похороны около 2000 украинцев, россиян и евреев, репрессированных и убитых советской властью в 1937-1938 годах.

Автор фото – Наталья Зубарь.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии