Российские оккупанты используют украинских детей для разведки военных позиций — СБУ

Соответствующую информацию 11 апреля опубликовали на официальной Facebook-странице Службы безопасности Украины.

“Враг не знает правил и моральных барьеров, потому без сомнений втягивает подростков в свои кровавые планы. Так, в Харькове оккупанты установили контакт с несовершеннолетним парнем через Telegram-мессенджер. Рашисты обещали заплатить деньги за информацию о позициях ВСУ на территории города. Тем временем в Луганской области двое российских солдат действовали не через мессенджер, а напрямую – предложили 16-летнему подростку деньги в обмен на информацию о местоположениях и маршрутах передвижения украинских войск. Парень испугался, однако оккупанты его успокоили: мол, ты малолетний, тебе ничего не будет. Благодаря вмешательству украинских силовиков, ребята не успели передать информацию врагу.
В настоящее время рассматривается вопрос о возможности привлечения правонарушителей к уголовной ответственности. СБУ напоминает, что в Украине она наступает при достижении 16 лет, а в редких случаях – с 14 лет. Так что родителям нужно быть максимально внимательными к тому, где их дети, с кем и о чем общаются, а также контролировать поведение детей в интернете. В условиях войны их доверчивость может привести к трагедии. Ведь оккупанты могут привлекать несовершеннолетних к совершению терактов, диверсий, корректировке огня и других тяжких преступлений, способных повлечь за собой гибель многих людей”, — говорится в сообщении.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии