Российский агент пытался устроиться в Сумскую областную военную администрацию

В Сумах задержали агента ФСБ, получившего задачу устроиться в Управление оборонной работы областной военной администрации. В случае успешного проникновения в ряды госучреждения он должен был скрыто собирать секретную информацию о системе защиты региона в условиях вооруженной агрессии РФ. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники СБУ задержали бывшего охранника российской застенки

Полученные сведения агент планировал передавать врагу по закрытым каналам электронной связи с использованием заранее отработанных условных символов. Однако сотрудники СБУ помешали этим намерениям – разоблачили российского агента, задокументировали его преступные действия и задержали возле административного здания местного ОВА.

По данным следствия, предателем оказался житель Сум, которого ФСБ завербовало перед началом полномасштабного вторжения. Злоумышленник согласился на сотрудничество с агрессором из-за своих прокремлевских убеждений и денежного вознаграждения.

После 24 февраля 2022 года по указанию российской спецслужбы он разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона. Для этого объезжал территорию и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск. Кроме того, он собирал персональные данные местных правоохранителей и семей. Чтобы максимально обезопасить российского агента от разоблачения, оккупанты рассчитывались за его «услуги» криптовалютой.

При обыске по месту жительства фигуранта сотрудники СБУ обнаружили российский паспорт, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности. На основании собранных улик задержанному объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии