Руководитель харьковского вуза попался на вымогательстве взяток

Харьковская местная прокуратура № 4 совместно с работниками СБУ разоблачили одного из руководителей харьковского вуза на системном вымогательстве денег со студентов.

В школе на Иванова восьмиклассник распылил газовый баллончик

Как сообщил руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, в прокуратуру обратился студент с заявлением на то, что директор института одного из харьковских национальных университетов требует от студентов деньги за допуск к защите диплома.

“Парень на приеме в прокуратуре рассказал, что для того, чтобы сдать дипломную работу для дальнейшего ее защиты необходимо получить подпись от директора института. Однако, когда студент 6-го курса обратился за подписью, начальник сообщил, что визирует допуск к защите диплома только после наличия квитанции о добровольный взнос в фонд выпускников”, – отметил Куприянов.

Сумма взноса составляла тысячу гривен. При осмотре кабинета директора института сотрудники СБУ и прокуратуры обнаружили около 100 квитанций о взносах в фонд.

Педагогу объявлено подозрение по  ст. 368 УК Украины (“вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом”). В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии