С фасада харьковского Художественного музея снова убрали многострадальный балкон

Строители демонтировали пенобетонные блоки, из которых еще недавно выложили каркас будущего балкона. Об этом в соцсетях сообщили очевидцы, выложив фото разобранной конструкции.

Директор Художественного музея Валентина Мызгина рассказала Newsroom, что подрядчики отклонились от проекта, поэтому всю работу придется переделывать.

“Когда они выложили эту основу, я советовалась со многими архитекторами и реставраторами, которые сказали, раз это памятник архитектуры пускай и местного значения, все необходимо делать в соответствии с проектом. Мы в прошлом году заказывали этот проект, но выполненные работы ему не соответствовали. Я настояла, чтобы они разобрали пеноблоки, вчера-позавчера их убрали, и пока все заглохло”, – говорит Валентина Мызгина.

По ее словам, разрешение на проведение новых работ должен выдать разрешительный центр в Киеве, который сейчас находится в стадии реорганизации, поэтому, когда Бекетовский балкон обретет первозданный вид, пока не известно.

Ограждение из пенобетона: в мэрии Харькова заявили, что правильно восстанавливают бекетовский балкон

Напомним, 18 февраля 2020 года балкон двухэтажного здания выставочного зала художественного музея, который расположен на перекрестке улиц Жен Мироносиц и Чернышевской, частично обвалился. В результате инцидента никто не пострадал, был поврежден лишь корпус щитовой. Об аварийном состоянии балкона было известно заранее и сотрудники оградили опасное место лентой.

Позже депутаты облсовета подсчитали стоимость ремонта. На восстановление балкона планировали потратить 234 тысячи гривен. При этом на ремонт Художественного музея заложили три миллиона. В здании необходимо также отремонтировать теплотрассу, проходящую между музейными зданиями. Замена труб на участке обойдется в 392 тысяч гривен. Кроме того, планируют отремонтировать отмостки крыши над помещениями, в которых хранятся музейные фонды.

Комментарии