“Самопомощь” и Райнин обменялись любезностями

Губернатор Харьковской области Игорь Райнин и местное отделение “Самопомощи” в очередной раз обменялись любезностями. В открытом обращении партийцы обвинили главу ХОГА в саботировании процесса декоммунизации: мол, областная администрация самоустранилась от этого процесса, не выразив свою позицию публично. 

Райнин инициировал установку памятника героям Небесной сотни

“Если со стороны управляющей городом партии “Видродження” такая пылкая любовь к советскому прошлому вполне понятно, то со стороны ХОГА, которая декларирует свою демократичность, отсутствие каких-либо шагов выглядит неоднозначно, – говорится в обращении. – Поэтому политическая партия “Объединение “Самопомощь” обращается к вам с требованием выполнить Закон Украины и изменить многочисленные советские названия на предложенные Харьковской топонимической группой”.

В Харькове и области снесут рекордный “урожай” памятников (Список)

Кроме того, представители политсилы выразили уверенность в том, что должны быть переименованы Октябрьский, Коминтерновский, Московский, Фрунзенский и Червонозаводской районы, которые сохранили свои названия.

Ответ ХОГА на своей странице в Facebook озвучил советник губернатора Юрий Чевордов, обвинив оппонентов в популизме. По его словам, с 21 февраля по 21 апреля Департаментом массовых коммуникаций ХОГА вместе со специально созданной Рабочей группой организовала сбор предложений от всех желающих. 

“Удивляет способность власти держать всех за умственно неполноценных” – Самопомич

“Возможные варианты (которых очень много) анализируются с соответствующими специалистами и Институтом национальной памяти. 27 апреля будет проведен круглый стол по данной теме. Соответствующая информация была размещена на сайте ОГА и Департамента еще в конце февраля 2016 года. Дальше, с 28 апреля, в течении 10 дней совместно с Институтом памяти соответствующая Рабочая группа примет решения по переименованию и внесет свои предложения главе ОГА, который до 21 мая и подпишет распоряжения”, – сказал Чевордов.

Комментарии