Сбережения заместителя Кернеса за год выросли на четыре миллиона гривен

Сбережения первого вице-мэра Харькова Игоря Терехова за минувший год выросли почти на четыре миллиона гривен. Об этом свидетельствует декларация чиновника, опубликованная на сайте Национального агентства по вопросам противодействия коррупции.

Заместители Кернеса хранят в банках и наличными 17,5 миллионов гривен

Согласно документу, заместитель городского головы по-прежнему владеет двумя квартирами, автомобилем Mercedes-Benz GL 350 CDI и часами Omega Speedmaster. Изменения коснулись лишь доходов и сбережений вице-мэра. В частности, его зарплата выросла с 734 тысяч до миллиона гривен.

Впрочем, не госслужба является основным источником доходов Терехова. В прошлом году 10,5 миллионов в национальной валюте ему принесли дивиденды от компании “Финекс-капитал”, для покупки инвестиционных сертификатов которой чиновнику ранее пришлось залезть в крупные долги. Благодаря этому выросли и финансовые активы заместителя Кернеса – до 390 тысяч гривен, 141 тысячи долларов и 54 тысяч евро. Таким образом, если в прошлой декларации общая сумма сбережений вице-мэра составила 1,88 миллионов в гривневом эквиваленте, то в нынешней она увеличилась до 5,84 миллионов.

Нардепы, судьи и глава областной полиции: НАПК устроит масштабную проверку

Кроме того, Терехов сумел вернуть часть задолженности экс-помощнице нардепа от “Партии Регионов” Ладе Криммерман, у которой он одалживал средств на покупку ценных бумаг. За прошлый год чиновник выплатил женщине чуть менее пяти миллионов гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии