СБУ блокировала контрабанду в Россию устройств для военной авиатехники

В Харьковской области силовики блокировали контрабандный канал, по которому в Россию переправляли комплектующие для военной авиатехники. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

В Харькове директор частной фирмы присвоил 7,5 миллионов гривен “Укрбургаза” – СБУ

Оперативники установили, что в преступной схеме были задействованы более 20 человек, в том числе представители уголовных кругов и сотрудники Министерства обороны, отвечающие за “военную приемку”. Дельцы закупали продукцию “Укроборонпрома” при помощи фиктивных украинских и российских фирм, после чего товары нелегально переправляли через границу. Кроме того, часть комплектующих официально перевозили в страны ЕС, откуда реэкспортировали на территорию страны-агрессора.

В рамках спецоперации сотрудники Службы безопасности задержали одного из фигурантов в Двуречанском районе. В его машине нашли 11 электромагнитных устройств, которые используются в военной авиатехнике, а также 64 инфракрасных патрона. Силовики также провели более 30 обысков, во время которых изъяли продукцию, документы офшорных и фиктивных компаний, банковские карты и деньги.

90250799_1580292628802773_4822475939503931392_n.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Двум участникам схемы объявили подозрение по статье 201 УК Украины (“контрабанда”). Следственные действия сейчас продолжаются. Остальным фигурантам готовят подозрения в незаконном хранении оружия, контрабанде и нарушении порядка международной передачи товаров, подлежащих экспортному контролю. 

Напомним, ранее силовики разоблачили масштабную “ботоферму”, работавшую в Харькове, столице и трех других городах Украины. Оперативники установили, что при помощи российских онлайн-сервисов была создана сеть из более чем восьми тысяч аккаунтов в социальных сетях. “Боты” распространяли лживую информацию о событиях в нашей стране, подогревали протестные настроения, запугивали население, а также отправляли сообщения о “минированиях” и атаковали аккаунты госслужащих. Через фейковые аккаунты шла торговля оружием, взрывчатыми устройствами и наркотиками. Кроме того, часть оборудования использовалась организаторами для перенаправления трафика мобильных операторов, созданных террористами (“Лугаком” и “Феникс”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии