СБУ разоблачила канал нелегальной миграции в Россию

В Харьковской области силовики разоблачили канал нелегальной миграции граждан в РФ, в организации которого подозревают сотрудника Слобожанской таможни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

В Харьковской области пограничники задержали нелегалов из Индии

По данным следствия, инспектор вместе с двумя местными жителями подыскивал людей, желающих неофициально выехать в РФ. Среди их “клиентов” были иностранцы-нелегалы, подозреваемые в преступлениях, а также боевики “ЛДНР”. С каждого из них фигуранты собирали по $1,5 тысячи. За эти деньги злоумышленники организовывали сопровождение до границы, а также разработку маршрута до российских городов Белгород или Валуйки.

Двоих сопровождающих и троих нелегалов задержали в Двуречанском районе, а организатора поймали в Купянске. У сообщников изъяли 4,5 тысячи долларов. Сейчас мужчинам объявили подозрение по статье 332 УК Украины (“незаконная переправка нескольких лиц через государственную границу”). Им может грозить до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности.

89774797_1576056125893090_834163424333135872_n.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Напомним, ранее силовики задержали иностранца, который несколько месяцев помогал нелегалам пересекать границу Украины. По словам правоохранителей, 42-летний гражданин Таджикистана организовал канал по переправке иностранцев через границу в Харьковской и Луганской областях. За четыре месяца фигурант помог незаконно въехать на территорию Украины 49 мигрантам из Сомали, Бангладеш и Вьетнама. Ему объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного статьей 332 КУ Украины (“незаконная переправка лиц через государственную границу”).

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии