СБУ разоблачила украинского провайдера, который раздавал интернет террористам «ДНР»

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали в Киеве канал «легализации» денег террористической организации «днр». К сделке причастно предприятие в сфере телекоммуникационных услуг, работающее в захваченном Донецке и тесно взаимодействующее с местной оккупационной администрацией. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Коммерческая структура предоставляет услуги интернета и трансляции пророссийских телеканалов на территории региона и регулярно платит налоги в российский бюджет. Часть своих доходов коммерсанты «выводили» на подконтрольную украинским властям территорию для дальнейшего перевода в иностранную валюту и нелегального вывоза за границу.

Более 5,6 млрд грн: СБУ арестовала имущество Оксаны Марченко

Для этого дельцы зарегистрировали в Киеве одноименное фиктивное предприятие и открыли более 30 банковских счетов, на которые нелегально переводили деньги, полученные от бизнеса в Донецке.

В ходе обысков в офисах и местах проживания участников схемы в столице и Ивано-Франковской области правоохранители обнаружили почти 5 млн наличных в гривневом эквиваленте. Еще 1,5 млн – были скрыты на счетах пяти украинских банков. Проверяется информация об использовании этих средств для финансирования российской агентуры в Украине.

По данным следствия, незаконную деятельность организовали три руководителя донецкого интернет-провайдера. В 2014 году, после российского псевдореферендума, дельцы «переоформили» предприятие по «законодательству» страны-агрессора и предоставили свои мощности для установки спецоборудования фсб, которое отслеживает абонентов, а также начали транслировать антиукраинский контент.

Сотрудники СБУ задержали технического директора компании, находившегося на территории Прикарпатья. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины: содействие деятельности террористической организации. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Также решается вопрос по поводу сообщения о подозрении и объявлении в розыск еще двух соучредителей коммерческой структуры, которые скрываются в Донецке и в одной из стран Евросоюза. Кроме того, наложен арест на все недвижимое имущество злоумышленников в разных регионах Украины более чем на 20 млн грн. Расследование продолжается.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии