СБУ в Киеве ликвидировала группу российский информаторов

Об этом 4 апреля сообщили в пресс-службе Службе безопасности Украины.

В минувшие выходные СБУ в Киеве обезвредила группу осведомителей спецслужб РФ. Правоохранители установили местонахождение «штаб-квартиры» вражеской агентуры и задержали ее резидента. Им оказался местный житель, завербованный представителями так называемых «Л/ДНР». В состав группы входили участники одной из пророссийских организаций.

Вражеские агенты собирали данные о перемещении военной техники Вооруженных Сил Украины и дислокации блокпостов Теробороны в Киевской области. Также злоумышленники распространяли через соцсети призывы в поддержку оккупантов. По данным СБУ, после выполнения этих задач куратор из спецслужб РФ планировал «эвакуировать» информаторов на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в Киеве разоблачен работник одной из городских больниц, который агитировал медперсонал помогать российским оккупантам, в том числе данными по дислокации украинских военных подразделений.
По информации следствия, он был завербован представителями спецслужб РФ. Кураторы «гарантировали» коллаборанту назначение на руководящую должность в оккупационной администрации, которую враг планировал создать в Киеве.

Также в столичном регионе сотрудники СБУ приостановили деятельность двух подпольных телекоммуникационных центров. Через них было разослано около 3 тысячи деструктивных СМС украинским военным и представителям местных властей. Сообщения содержали угрозы, призывы к капитуляции и сотрудничеству с оккупантами.

Спецслужба проводит следственные действия, чтобы установить все обстоятельства преступления и причастных к его совершению лиц.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии