СБУ в Киеве разоблачила пророссийскую ботоферму (Фото)

Об этом 10 сентября сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, к созданию ботофермы причастны двое жителей столицы — бывшие работники IТ-отрасли. Фигуранты создали три тысячи фиктивных аккаунтов для распространения деструктивного контента и его продвижения в Instagram и Facebook. Свои информационные атаки подельники использовали для дискредитации министерств и ведомств, правоохранительных структур, военкоматов и Конституционного суда Украины.

“Вычисляют везде”: СБУ перехватила разговор российского оккупанта под Изюмом

Среди клиентов ботофермы были PR-компании россии, которые занимались распространением антиукраинского контента. Боты “разгоняли” смонтированные по заказу видео- и фотоматериалы, дискредитирующие украинских политиков и высмеивающие законодательные инициативы.

Во время обысков силовики изъяли компьютеры с доказательствами противоправной деятельности, программное обеспечение, серверы, 35 модемов и почти 500 сим-карт украинских мобильных операторов.

В Донецкой области задержали корректировщиков российских обстрелов – СБУ

Решается вопрос о сообщении подозрения одному из организаторов ботофермы по статье 361 (“несанкционированное вмешательство в работу информационных систем) УК Украины.

Всего с начала 2022 года киберспециалисты Службы безопасности Украины обезвредили 35 ботоферм, в том числе разоблачена миллионная ботоферма, организованная гражданином рф, которая использовалась не только отдельными политическими силами в нашем государстве, но и российскими спецслужбами.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии