В Донецкой области задержали корректировщиков российских обстрелов – СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины нейтрализовали пятерых российских агентов, которые корректировали ракетные удары по Славянску, Бахмуту и Краматорску в Донецкой области. Об этом 31 августа сообщили в СБУ.

Привлекал пенсионеров к разведке: СБУ объявила подозрение предателю, “строившему” вражескую агентурную сеть в Харьковской области

Злоумышленники разведывали местонахождение и маршруты перемещения Сил обороны Украины. В первую очередь их интересовала информация о боевых позициях подразделений ВСУ и передислокации украинской военной техники в районах Славянска, Бахмута и Краматорска.

Местные жители делали фото и видео, которые пересылали рашистам через заранее отработанные анонимные телеграммы-каналы, добавляя геолокации.

“Эту информацию агрессоры использовали для массированных ракетно-артиллерийских ударов и подготовки диверсий вблизи линии фронта”, – говорят в спецслужбе.

В состав агентурной сети входили пятеро местных жителей, завербованных российскими спецслужбами для проведения разведывательно-подрывной деятельности на востоке Украины. Их активность в соцсетях привлекла внимание оккупантов.

В Харькове задержали корректировщика огня, который передавал россиянам координаты ВСУ

Для маскировки злоумышленники действовали автономно и поддерживали коммуникацию через “связных”. Ими оказались два участника террористической организации “ДНР”, входящие в состав оккупационных группировок РФ на восточном направлении. Во время обысков правоохранители обнаружили у агентов компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступных действий.

Задержанным сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии