СБУ задержала двух российских пропагандистов (Фото)

Об этом 9 сентября сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники СБУ нейтрализовали российских агентов, которые занимались созданием центра информационных диверсий на юге Украины. Фигуранты планировали распространять кремлевскую пропаганду с помощью Telegram-каналов, приложений онлайн-телевидения и радиовещания.

“Вражеский проект должен был действовать под видом так называемого медиа-центра “Таврия” и охватывать аудиторию Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областей и временно оккупированного Крыма. В будущем противник планировал расширить вещание и на территории Кировоградской области”, — рассказали в СБУ.

К организации информационно-подрывной деятельности причастны двое жителей Киева. Фигуранты попали в поле зрения спецслужб россии из-за своей публичной поддержки страны-агрессора.

Один из вражеских агентов в начале вторжения передавал своему российскому куратору информацию о дислокации Сил обороны Украины в Киеве. Для коммуникации мужчина использовал закрытые каналы электронной связи. Впоследствии фигурант получил новую задачу — разработать план создания прокремлевского медиа-центра для расшатывания внутриполитической обстановки в Украине. К преступной деятельности он привлек своего сообщника, сформировавшего концепцию и алгоритм реализации проекта “Таврия”.

По замыслу противника, главный “офис” и технологическое оборудование медиа-центра должны были находиться на временно оккупированных территориях Крыма или Херсона. Там пропагандисты и интернет-агитаторы россии планировали создавать и “разгонять” деструктивный контент в пользу страны-агрессора.

Во время обысков в домах пропагандистов правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

Одному из фигурантов сообщили о подозрении по статьям 111-1 (“коллаборационная деятельность”) и 111 (“государственная измена, совершенное в условиях военного положения”) УК Украины. Материалы дела передали в суд.

Второму агенту также сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии