СБУ задержала корректировщика ракетных ударов по Харькову

Злоумышленник собирал информацию о местах базирования и маршрутах перемещения подразделений ВСУ на территории города. Полученные сведения передавал российским оккупантам в виде электронных координат и отметок на карте через мессенджер “Телеграмм”. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Разведывательная информация потребовалась россиянам для подготовки и проведения ракетных ударов по Харькову. Сотрудники СБУ задержали вражеского агента вблизи городского объекта критической инфраструктуры на попытке очередного сбора закрытых данных для агрессора.

“С 14 года с вами”: в Харькове задержали корректировщика российских обстрелов

По данным следствия, корректировщиком оказался безработный местный житель, которого представитель РФ привлек к противоправной деятельности в ноябре 2022 года. Для выполнения задач врага агент обходил территорию города и скрыто наблюдал за подразделениями украинских защитников, а также фиксировал их локации.

В ходе следственных действий у злоумышленника обнаружили смартфон с доказательствами переписки с агрессором. Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Задержанному грозит наказание до 12 лет тюрьмы.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии