Семья пограничников из Харьковской области навела артиллерию на свой дом, где оккупанты обустроили штаб

На Харьковщине в одном из пограничных подразделений Родину защищают отец и сын. Роман служит в Государственной пограничной службе Украины уже более 20 лет, а сын Владислав стал пограничником в 2018 году после окончания обучения. 24 февраля 2022 года российских оккупантов они встретили на границе.

«Мы с сыном находились в соседних пограничных нарядах. Когда увидел, что через нас летят ракеты и начался обстрел нашей территории, я понял – началась война. После перегруппировки я успел заскочить на несколько минут домой, сказал жене, чтобы берегла дочь и вернулся в подразделение», – рассказывает Роман.

Житель Харьковской области закопал флаги Украины на огороде, чтобы спасти их от оккупантов

Враг сунул большими силами. Населенный пункт, где проживали Роман с Владиславом, русские войска оккупировали. По рассказам местных, первое, что они сделали, начали грабить. Угоняли все: автомобили, бытовую технику, и даже сняли в одном из домов текстильные обои. К тому времени пограничники уже успели эвакуировать своих родных.

«На оккупированной территории у нас осталось много знакомых и товарищей, – рассказывает Роман. – Так что мы быстро узнали, что россияне разместили в населенном пункте средства радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить связь, а в нашем доме – так называемый штаб. Их командир даже говорил, что перевезет в наш дом жену с детьми. Терпеть это все не было сил – мы с сыном передали координаты нашего дома артиллеристам, которые очень прицельно отработали…»

Уже со временем, после деоккупации, Роману и Владиславу односельчане передали фото родных, которые после взрывов нашли через две улицы от их дома.

На вопрос, не жалеют ли о потерянном доме, пограничники отвечают сразу: «Нет!»

«После Победы мы построим еще лучший дом. Дом, в который никогда не придут мерзкие оккупанты», – говорит Владислав.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии