Сенцова и Кольченко предложили обменять на пленных российских спецназовцев ГРУ

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных в России, предложили обменять на российских спецназовцев ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Украине, передает hromadske.tv.

Как сообщил Владимир Рубан, руководитель Центра освобождения пленных Офицерского корпуса, предложение поступило от российской стороны на встречах в Минске на прошлой неделе. Он отметил, что сейчас решение должна принять украинская сторона.

Ранее В Харькове пикетируют консульство России из-за Сенцова

“Я не назову источник, не назову сторону, с которой мы общались. Именно по их просьбе. Это представители России, а не Донецка. Встреча была в Минске. Разговор был достаточно серьезный. Однако я вижу, что украинская сторона решила затянуть с ответом на это предложение”, – рассказал Рубан.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский военный окружной суд Российской Федерации в Ростове-на-Дону вынес решение по делам украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Сенцова обвиняют в создании и управлении террористической группировкой, а Кольченко в участии в ней. Судья решил назначить Сенцов 20 лет колонии строгого режима, 10 – для Кольченко.

16 мая во время боя под Счастьем (Луганская область) в плен взяли двух военнослужащих 3-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Генштаба ВС РФ – капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Как заявляло СБУ, пленные российские спецназовцы не подлежащих обмену и не будут возвращены России.

Комментарии