Сестры-погорельцы до Нового года въедут в новый дом

История сестер Инны и Вики Чуевых, которые в результате пожара под Харьковом остались без дома, получила счастливую развязку. В конце прошлой недели благотворители купили семье новое жилье, сейчас там полным ходом идут ремонтные работы. 

Напомним, в середине сентября в селе Слатино произошел пожар: огонь практически полностью уничтожил дом, где жили 12-летняя Инна и 7-летняя Вика с отцом Алексеем. Эта потеря стала не первой в жизни сестер: два года назад они похоронили мать.

foto_0.jpg

Сестры на развалинах старого дома. Фото: В.Малыгин

Полтора месяца назад NR призвал всех неравнодушных помочь семье погорельцев, а также обратился к участникам избирательного процесса с призывом потратить деньги на благое дело. Однако помощь пришла с другой стороны: все расходы взяли на себя сотрудники IT-компании Plarium, которая занимается созданием игр. Более того: вместо того, чтобы ремонтировать старый дом, айтишники решили купить новый в том же селе. Покупка обошлась примерно в $15 тысяч, еще около 200 тысяч гривен уйдет на ремонт. Закончить его планируют до Нового года. 

В тему Многодетные семьи из зоны АТО получили гуманитарную помощь

“У нас есть ежемесячный бюджет на благотворительность. Мы работаем в двух направлениях. Первое – Зеленогайский и Сахновщинский интернаты, которые мы полностью ведем. Второе –  это истории, схожие с той, которая приключилась с девочками. Обычно это что-то связанное с детским здоровьем. Если нам кажется, что мы можем помочь, то все делаем сами: находим врачей, договариваемся, оплачиваем, контролируем, – говорит Ольга Нечипоренко, которая отвечает за благотворительность в Plarium. – Помимо этого мы, конечно, много помогаем нашей армии, плотно работаем с известными волонтерами и батальонами”.

Рабочие уже поменяли всю проводку в доме, установили счетчики и часть новой сантехники, а также начали строительство новой пристройки. Строителям осталось поменять все окна, двери, выровнять стены и довести до ума отопление. 

dom_slatino.jpg

Новый дом Чуевых находится в том же селе. Фото: estate-in-kharkov.com

“Забот еще достаточно, но там работают наши надежные подрядчики, до Нового года уже точно можно будет праздновать новоселье. Также мы планируем собрать девочкам внутри компании бытовую технику и вещи. Мы любим давать сотрудникам возможность самостоятельно подключаться к таким акциям, да и сами сотрудники это тоже очень любят”, – рассказала Ольга.

После пожара сестры ненадолго переехали к родственникам в Харьков, однако необходимость ходить в школу вынудила их вернуться в Слатино. Пока что девочки живут в пристройке у соседей, но уже мечтают о том, как переедут в новый дом.

Ранее Харьковский бизнесмен выделил полмиллиона в помощь “Металлисту”

“В пожаре сгорели почти все их вещи, поэтому те 7 тысяч гривен, которые поступили от неравнодушных людей на карточку, потратили на одежду. Кроме того, помогли учащиеся местной школы, знакомые, родственники и соседи, каждый давал, сколько мог, – говорит дядя девочек Владимир Малыгин. – Я даже не представляю, что бы мы делали, если бы не внезапная помощь со стороны”. 

Комментарии