“Схидный корпус” объявил о самороспуске

Вчера, 30 мая, в Харькове общественная организация “Схидный корпус” объявила о самороспуске. Об этом на своей странице в Facebook сообщили активисты.

“Схидный корпус” провел акцию под стенами консульства России

Представители организации рассказали, что работники спецслужб специально ввели в заблуждение Олега Ширяева и руководили его действиями с целью дискредитации националистического движения.

Кроме того, активисты заявили, что не хотят и дальше идти на поводу у спецслужб. Именно по этой причине они и объявили о самороспуске общественной организации. Также активисты сообщили, что в дальнейшем планируют присоединится к “Нацкорпусу”.

От взрыва на базе “Схидного корпуса” пострадала машина бойцов (Фото)

Отметим, что ранее на своей странице в Facebook “Нацкорпус” обвинял лидера “Схидного корпуса” Олега Ширяева в рейдерстве.

“Его организация была замечена в контрабанде и других незаконных сделках под крышей власти. Таким образом, “Схидный корпус” бросает тень на нас. Мы убеждены, что Ширяев и его гоп-компания лишились права отождествлять себя с национализмом”, – сообщала организация.

В связи с этим активисты “Нацкорпуса” заявляли, что они отрекаются от “Сходного корпуса”. Олег Ширяев в свою очередь обвинил главу “НК” Андрея Билецкого в причастности к убийству члена “Азова” Ярослава Бабича в 2015 году. Правда, позже он удалил свой пост. Исчезла запись и с официальной страницы “схидняков”.

С напавшего на патрульного бойца “Схидного корпуса” сняли электронный браслет

Напомним, ранее в Харькове активисты “Схидного корпуса” демонтировали ранее установленный возле “Зеркальной струи” памятный знак Ивану Сирко. По словам представителя организации Анатолия Сидоренко, с момента установки в августе 2014 года монумент дважды обливали краской, а недавно вандалы разбили плиту. В связи с этим активисты приняли решение демонтировать его и установить в другом месте.

Комментарии