Силовики расследуют распродажу госимущества на 27,5 миллионов гривен

Харьковская прокуратура №2 расследует распродажу государственного имущества почти на три десятка миллионов гривен. Об этом информирует пресс-служба правоохранительного органа.

Ущерба на 224 миллиона: в Службе автомобильных дорог прошли обыски

По данным следствия, госисполнители должны были взыскать с научно-исследовательского института средства в счет долгов по зарплате. На балансе НИИ находился комплекс строений в Киевском районе Харькова, который и был пущен с молотка в 2017-2018 годах. Общая площадь отчужденных объектов составила 5,5 тысяч квадратных метров, а их стоимость – 27,5 миллионов в национальной валюте.

Однако силовики выяснили, что строения принадлежали не институту, а Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Более того, приватизация такого имущества запрещена законом. Следователи открыли уголовное производство по статье 364 УК Украины (“злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия”) и сейчас выясняют все обстоятельства распродажи комплекса, а также предпринимают меры по его возвращению в собственность государства.

fff1.jpg

Фото: khar.gp.gov.ua

Напомним, ранее харьковские госисполнители арестовали принадлежащий местному авиационному заводу самолет. Как заявила руководитель территориального управления юстиции Татьяна Егорова, такое решение было принято из-за наличия у предприятия больших долгов по заработной плате. По мнению чиновницы, данная мера обеспечит постепенное погашение задолженности руководством ХГАПП.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии