Силы АТО перешли в контрнаступление

Заместитель командующего Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Александр Ленцов прибыл на оккупированную террористами территорию Донбасса, сообщили в Геренальном штабе ВСУ.

В Генштабе напомнили, что деятельность Ленцова связывают с координацией боевиков. Кроме того, в сообщении сказано, что минувшей ночью ситуация южнее Донецка снова обострилась.

Ранее Боевики провоцируют украинскую армию на активное противостояние – штаб АТО

“В течение нескольких часов боевики, цинично нарушая предварительные договоренности, вели артиллерийский и минометный огонь по нашим позициям в районе Старогнатовки”, – подчеркнули в Генштабе.

Утром начальник Генштаба Виктор Муженко доложил о ситуации в районах проведения АТО президенту Петру Порошенко.

“Верховный Главнокомандующий дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и СЦКК, представителей Российской Федерации о нарушении минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков. В настоящее время силы ГО проводят мероприятия, направленные на урегулирование обстановки”, – сказано в сообщении.

Обострение ситуации Генштаб связал с провокацией в отношении сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ, которые работают в Донецке, во время которой было уничтожено 4 автомобиля миссии. “Таким образом, террористы пытаются запугать представителей международной организации, оказывают давление на наблюдателей, мешая им объективно подавать информацию о состоянии дел в регионе”, – считают в Генштабе.

Также сегодня подразделения 72-ой бригады ВСУ отразили атаку вражеской пехоты в районе Старогнатовки Донецкой областии (30 км от Волновахи) и перешли в контрнаступление, освободив от террористов Новоласпу.

Теги:

Комментарии