Синегубов заявил о попытке захвата власти в Харькове в первый день войны

В первый день войны начальник облуправления СБУ Роман Дудин пытался захватить власть в Харькове.

Об этом губернатор Харьковской области Олег Синегубов рассказал в интервью “Суспільному”.

23 февраля, за день до вторжения, Синегубов принимал управленческие решения по приказу военного руководства, тогда был создан штаб обороны Харькова и области. Вечером 23 февраля поступило указание закрыть аэропорт “Харьков”, поскольку была информация о возможной высадке десанта.

На следующий день, в шесть утра в здании ХОГА на площади Свободы собрались губернатор, мэр и их замы. Около 8 утра состоялся первый селектор с Офисом президента. Синегубов рассказал, что среди множества неотложных вопросов главным была организация эвакуации. Также в то же время необходимо было координировать строительство укреплений и блокпостов. Город и область уже были под обстрелами и авиаударами.

В Минобороны рассказали о попытках России отрезать Украину от Европы

Около 10 утра, по словам Синегубова, ему позвонил Дудин с просьбой впустить силовиков осмотреть губернаторский кабинет, поскольку у него якобы имелась информация, что там побывали российские диверсанты. Губернатор попросил свою помощницу впустить силовиков для осмотра и проверки кабинета. Через пять минут в Сети появилось фото пустого кабинета. 

“То есть они что сделали? Они выключили свет и убрали стол. Сфотографировали пустой кабинет, пустой стол – и опубликовали это в соцсетях. Моя помощница зашла в кабинет, спросила у работников СБУ, что они делают. Они прямо ответили, что у них такой приказ”, — рассказал Синегубов.

Он поднялся вместе с Тереховым в свой кабинет, но СБУ и спецподразделение “Альфа” не впустили их и вывели оттуда, несмотря на то, что до запланированного на полдень селектора с Офисом президента оставалось 15 минут.

Синегубов звонил Дудину, но тот не отвечал.

Губернатор сообщил о случившемся тогдашнему генпрокурору Ирине Венедиктовой и секретарю Совета нацбезопасности и обороны Алексею Данилову. СБУ было приказано покинуть здание администрации после завершения совещания с Офисом президента.

“Это была специальная провокация, чтобы захватить власть в Харькове и Харьковской области, поскольку я знаю, что он отдавал приказы еще касательно горсовета, но там у исполнителей оказался разум, и они решили не выполнять заранее преступных приказов. Это была попытка захвата власти и отстранения руководства области и города от выполнения своих обязанностей, это было явно не на пользу обороноспособности и города, и области”, — заявил Синегубов.

Коллаборант из Николаевской области пытался подкупить следователя СБУ

Также Синегубов сообщил, что к вечеру 24 февраля Дудина уже не было ни в городе, ни в области.

Офис президента знал ситуацию с Дудиным с 24 февраля, но глава СБУ был отстранен от должности только в мае. По словам Синегубова, это связано с тем, что требовалось время для проведения досудебного расследования.

Синегубов отметил, что вопрос о том, является ли Роман Дудин российский агентом, должен выяснить суд.

“Я могу делать свое предположение. Конечно, я же не знаю истины, это будет выяснять суд, и органы досудебного расследования должны были бы это выяснить. Мое убеждение — какой-то след там все же есть. Не может человек такого уровня, ответственный за такое направление — принимать такие решения”, — уверен Синегубов.

Комментарии