Ситуация на Донбассе обострилась – пресс-штаб АТО

В течение вчерашнего вечера и в конце дня ситуация в зоне АТО существенно обострилась. Как сообщили в пресс-штабе АТО, незаконные вооруженные формирования применяли вооружение калибра более 100 миллиметров практически вдоль всей линии разграничения.

За сутки незаконные вооруженные формирования 90 раз нарушили режим прекращения огня. 14 раз наемники применяли артиллерию, 31 – минометы, 5 – танки, один раз использовали реактивные системы залпового огня. Наибольшая активность врага была зафиксирована вблизи Мариуполя.

Ранее Бойцы АТО отбили атаку на Красногоровку

“В конце дня, из 120-миллиметровых минометов боевики обстреляли наши позиции в Старогнатовке, Новоселовке Второй, дважды в Чермалыке. В 18 часов, используя 152-миллиметровую артиллерию, наемники со стороны Староласпы били по силам АТО в Прохоровке”, – рассказывают а пресс-штабе.

Кроме того, после 10 вечера под огонь артиллерии калибра 152 миллиметра, попали украинские подразделения в поселках Орловское, Лебединское, Старогнатовка. А в 21:05 оккупанты из “Градов” накрывали украинские позиции в Богдановке.

“У нас очень серьезные потери, информация по которым будет доведена позднее. Почерк, которым боевики ведут огонь очень похож на почерк профессиональной российской армии”, – рассказал сайту 0629.ua пресс-офицер сектора “М” Ярослав Чепурной.

Противник наращивает силы

Горячо в конце вчерашних суток было и вблизи Донецка. Силы АТО в Марьинке боевики несколько раз обстреливали из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов. А в половине десятого вечера по нашим подразделениям в этом населенном пункте била 152-миллиметровая артиллерия противника.

На Артемовском направлении в 19:30 оккупанты вели огонь из танка по Троицкому. А около 21:00 из минометов калибра 120 миллиметров, вооружения БМП обстреляли украинские позиции в поселке Зайцево.

По имеющейся у СНБО информации, российские военные на Донбассе активизировались: построили новые понтонные переправы через Северский Донец, что, по мнению секретаря СНБО Александра Турчинова, является свидетельством наращивания сил со стороны противника.

 

 

 

Комментарии