Скандал после сессии: из обнародованной записи вырезали слова Терехова о Бандере и Шухевиче

Мэр Харькова Игорь Терехов пообещал, что в городе переименуют улицы в честь украинских военных подразделений и погибших героев.

“Четкая позиция, что будут переименования. Мы сейчас работаем с топонимической группой и от нее поступили очень дельные предложения. Мы очень тщательно все анализируем. Будет общая рабочая группа, ведь это очень важный вопрос, который касается всех харьковчан” , – сказал Игорь Терехов на заседании сессии горсовета, которое состоялось 17 октября в онлайн-режиме.

Депутаты Харьковского облсовета провалили голосование по переименованию театра Пушкина

По словам мэра, в Харькове планируют переименовать около 400 топонимов.

“Будут названия в честь погибших героев и в честь бригад, которые отстаивали и отстаивают Харьков. Будем взвешено это делать, так чтобы сообщество это восприняло”, – добавил Игорь Терехов.

Запись заседания сессии пресс-служба мэрии выложила на YouTube на следующий день, 18 ноября, и выяснилось, что из видео вырезали фрагмент высказывания Терехова, о том, что при его каденции переименований в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича в Харькове не будет. Об этом Newsroom сообщили несколько депутатов, присутствовавших на сессии онлайн.

“…Этого не будет. Всякое может быть, но этих двоих не будет… Пока я мэр, этого не будет”, – говорит мэр на опубликованном видео. При этом имена проводников ОУН-УПА в записи не звучат. В пресс-службе горсовета это не прокомментировали.

Комментарии