Скандал с “харьковским Стоунхенджем”: мэрия не будет оплачивать работы

Харьковский горсовет не будет принимать проект сооружения на улице Библика, 2В. Об этом сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Олени, елки и Санта на лошади: в Харькове зажгли новогодние инсталляции (Фото)

Накануне в соцсетях появились фотографии “харьковского Стоунхенджа”, которые вызвали большой резонанс среди пользователей. Пост разместили на официальной странице администрации Индустриального района в Facebook, но позднее удалили. Депутат харьковского горсовета Игорь Черняк написал, что инсталляция обошлась городу в 1,5 миллиона гривен. Эта информация подтверждается данными, размещенными на официальном “Портале харьковчанина”. Согласно смете, детали колонн обошлись в 900 тысяч гривен, балки перекрытий – в 182 тысячи, а монтажные работы затянули на 148 тысяч.

86ac9741-ff54-47f6-b7e4-2faa4085270e.jpg

Как рассказали в мэрии, авторы подали проект на конкурс в 2019 году. Харьковчане поддержали идею, проголосовав за нее. Проект стал одним из финалистов конкурса “Бюджета участия”, однако в таком виде чиновники принимать инсталляцию отказались.
“Ни о какой оплате речи не идет – в этом вопросе позиция мэра принципиальна. Деньги реализатору проекта заплачены не будут. Игорь Терехов уверен, что в таком виде “библиковскому стоунхенджу” или “скифскому наследию” в Харькове места нет”, – написал Сидоренко на своей странице в Facebook.

В центре Харькова подожгли инсталляцию в честь Хэллоуина: в сети появилось видео

Напомним, ранее в мэрии Харькова ответили на петицию о дорогах. В Харьковском городском совете опубликовали ответ на просьбу местных жителей отремонтировать дороги на улицах 7-й Гвардейской армии и Кулиничевскую с выездами к станции метро “Тракторный завод” и к улице Немышлянской. В ответе за подписью заместителя городского головы Евгения Водовозова сказано, что в план ремонта на 2021 год эти дороги не вошли. 

Комментарии