Скандальная стройка: харьковчане перекрыли проспект, чтобы защитить парк

Вечером 6 августа полсотни харьковчан перекрыли движение по проспекту Александровскому. С собой люди принесли плакаты “Нет постройке дома в парковой зоне”. Активисты уверяют: с просьбой запретить строительство на аллее парка обращались во всевозможные инстанции – и в прокуратуру, и в мэрию, но никакой реакции не последовало. Когда же на участке началась вырубка деревьев, местные жители решили пойти на крайние меры.

Харьковчане разрушили забор на месте стройки нового общежития

“Перекрытие движения происходило с 18:30 до 19:00. Люди непрерывно ходили по пешеходному переходу и мешали движению транспорта. К 21:20 все протестующие разошлись”, – уточнили в Нацполиции.

Скандальные 10 соток, по словам харьковчан, были переданы горсоветом в частную собственность в декабре 2015 года. С тех пор участок, который находится между парком и остановкой общественного транспорта, уже трижды менял своих владельцев.

zastroyka2.jpg

Фото: Євген Лісічкін/Facebook

“27 июля активисты организовали массовый сбор жителей в парке и приняли коллективное обращение на имя Геннадия Кернеса. Главное требование, чтобы город выкупил этот участок обратно и принял в коммунальную собственность для размещения там парка. Это предусмотрено законом. К сожалению, парковая зона там была де-факто, а не де-юре”, – рассказал NewsRoom депутат харьковского горсовета Игорь Черняк, который выезжал на место конфликта.

По его словам, буквально за несколько дней харьковчанам удалось собрать более 400 подписей в защиту парковой зоны. После чего обращение передали в Харьковский горсовет. Но тут выяснилось, что 28 июля чиновники мэрии согласовали все градостроительные документы, и на данном участке сразу же началась вырубка деревьев.

Харьковская прокуратура пытается вернуть городу землю на 22 миллиона гривен

“Увидев это, люди решились идти на крайние меры и перекрыли дорогу, а потом решили демонтировать часть забора под надзором полиции. Когда увидели, что там происходит, это было шоковое состояние – асфальт на дорожке раздроблен, деревья спилены”, – отмечает Черняк.

Собственник участка, который приехал пообщаться с людьми, рассказал, что планирует здесь построить частный дом. Вот только активисты не исключают, что в дальнейшем целевое назначение здания по адресу: переулок Победы, 2, может быть изменено и на перекрестке дорог появится или гостиница, или ресторан. Пообщавшись с людьми, владелец участка пообещал никаких строительных работ до разрешения спорной ситуации не проводить.

zastroyka.jpg

Фото: Євген Лісічкін/Facebook

“Рядом в парке находится детская площадка, а эта аллея, где сейчас забор, вела к ней, там стояли лавочки. Где гарантии, что со временем у нас весь сквер не отберут?” – не скрывают возмущения харьковчане.

В свою очередь в мэрии подчеркивают: обычно, если местные жители против застройки, то людям идут на встречу.

“Пока никаких обращений в горсовет от харьковчан по поводу данной стройки не было. Как только оно поступит, будем разбираться, и выяснять все нюансы и обстоятельства, в том числе и целевое назначение данного строительства”, – заверили в пресс-службе горсовета. 

Комментарии