Скоробагач заявил, что больницы переполнены, а облздрав подает ложную информацию

Информацию о том, что больницы Харьковской области переполнены пациентами с COVID-19, скрывают от Министерства здравоохранения. Об этом сообщил депутат Харьковского областного совета Владимир Скоробагач.

Он привел таблицу, которую харьковский Департамент охраны здоровья передал в МОЗ. Согласно этим данным, койки с подключенным кислородом загружены на 39%, то есть – чуть больше трети. 

“Уровень госпитализации у нас всего 61 на 100 тысяч населения. Для примера, у Киева этот показатель почти в два раза выше! То есть, вообще ничего серьезного? Только вот тестирование на уровне 1255 тестов на 100 тысяч населения в противовес столице, где эта цифра равна 3167, говорит о том, что выявление новых случаев искусственно занижается”, – написал Скоробагач в Facebook.

О том, что реальная заболеваемость и заполненность больниц выше, говорят не только депутаты. При номинальном 61% свободных коек больных из Харькова госпитализировали в Чугуев, Балаклею, Валки, Змиев. При этом и там места уже закончились. Родственники заболевших вынуждены обращаться в волонтерские фонды за помощью с кислородом.   

Ранее в Харьковской облгосадминистрации заявляли, что в регионе централизованным кислородом оборудовано 1095 коек, из которых в Харькове – 318.

Комментарии