Смерть трехлетнего малыша от побоев: главе соцслужбы грозит до пяти лет тюрьмы

Харьковская местная прокуратура №2 объявила подозрение главе Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Новобаварского района, где от побоев и истощения скончался трехлетний малыш. Об этом информирует пресс-служба силового ведомства.

Умерший от истощения трехлетний малыш весил всего 7 килограммов – медики

Напомним, 26 сентября в больницу скорой неотложной помощи привезли ребенка с тяжелыми травмами. Медики диагностировали у мальчика ушибы, ссадину и гематому левой щеки, кахексию (сильное истощение) и состояние комы, а позднее выявили следы перелома ребер, который уже начал срастаться, и другие телесные повреждения. На следующий день малыш скончался.

В ходе расследования смерти ребенка силовики выяснили, что еще в начале сентября к соцслужбам обратился дядя ребенка и заявил, что отец систематически избивает его племянников трех и шести лет. Однако 48-летняя директор центра организовала лишь формальную проверку – помещение, где проживала семья, специалисты не посетили и удовлетворились лишь словами матери, которая отрицала факты насилия в семье.

Отцу ребенка, умершего от истощения и побоев, продлили срок ареста

Из-за халатного отношения к работе сотрудники соцслужбы не выяснили, что в августе “отец” сломал малышу ногу и ребра, но не доставил его в больницу, а продолжил издеваться. В течение долгого времени ребенок страдал от боли, ничего не ел, а после – впал в кому. Когда к врачам обратилась знакомая семьи, было уже слишком поздно.

Силовики объявили главе Центра социальных служб подозрение по статье 367 УК Украины (“служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия”). В случае, если вина госслужащей будет доказана, ей грозит до пяти лет за решеткой.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии