Смертельное ДТП на Сумской: суд отклонил отвод экспертов

Во вторник, 20 ноября, в Киевском районном суде Харькова проходит очередное заседание по делу о смертельном ДТП на Сумской. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

В начале заседания судья стал рассматривать вопрос об отводе экспертов Института Бокариуса, которые проводили последнюю комплексную экспертизу (согласно ее результатам, обвиняемый Геннадий Дронов также нарушил ПДД). Сами специалисты и представители прокуратуры высказались против отвода, а вот адвокат Геннадия Дронова Сергей Перепелица и отец погибшей Дианы Берченко Игорь – за.

“Если они такие компетентные, почему схема отличается от снимка? Я имею высшее образование и помню, как должны делаться чертежи, на специальной бумаге-миллиметровке”, – заявил Берченко.

“Я не признаю себя виновным”: Дронов выступил в суде

Как пояснили эксперты, границы перекрестка устанавливались по видеозаписи. Специалисты также пояснили, почему на одном изображении автомобиль Дронова находится за линией, а на другой – расположен перед ней.

“Изображение на фотографии – двухмерное, визуально кажется, что линия проходит перед машиной. Она изображена на дорожном покрытии, а автомобиль его выше. Поэтому на картинке так получилось, что фара – перед линией. Но если провести расчеты, становится понятно, что автомобиль пересек эту линию”, – заявил эксперт Виталий Варлахов.

Чтобы принять решение, судья Виктор Попрас удалился в совещательную комнату, а после отклонил отвод.

“Мне очень жаль”: обвиняемая в ДТП Зайцева высказалась на суде

Напомним, страшное ДТП на Сумской произошло 18 октября прошлого года. После столкновения с Volkswagen Touareg автомобиль Lexus RX 350 отбросило на группу пешеходов, которые находились на тротуаре. В результате аварии шесть человек погибли и еще столько же пострадали (одна из них – пассажирка Зайцевой). С разницей в две недели суд арестовал обоих водителей. Им может грозить до 10 лет лишения свободы по статье 286 УК Украины (“нарушение ПДД, повлекшее гибель двух и более людей”).

Комментарии