Собирал “дань” с лесорубов: подполковника полиции подозревают во взяточничестве

В Харькове СБУ задержала подполковника полиции по подозрению во взяточничестве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник регионального пресс-центра ведомства Владислав Абдула.

Главу одного из райотделов подозревают в вымогательстве денег у предпринимателей, выпиливавших посадки, за невмешательство в их деятельность. В противном случае подполковник пообещал коммерсантам создавать искусственные препятствия их бизнесу. Размер “дани” госслужащий определял в зависимости от количества вывезенных материалов. Задержали подозреваемого после получения очередного “транша” в размере более 14 тысяч гривен.

vzyatka2.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Следователи открыли уголовное производство по статье 368 УК Украины (“получение взятки”). В ходе оперативных мероприятий силовики задокументировали еще несколько фактов получения подполковником неправомерной выгоды на сумму более 33 тысяч гривен. В данный момент решается вопрос об избрании правоохранителю меры пресечения.

vzyatka1.jpg

Фото: Facebook Владислав Абдула

Напомним, ранее в Харькове задержали по подозрению в получении взятки чиновницу Краснокутской райгосадминистрации. По данным следствия, начальниица отдела градостроения, архитектуры и ЖКХ вымогала 800 долларов за перевод здания из нежилого фонда в жилой. 4 мая текущего года женщина 1970 года рождения получила $500, а второй “транш” она забрала 26 июня на улице Суздальские ряды, после чего была задержана правоохранителями. У жительницы Краснокутска изъяли валюту и огласили ей подозрение по статье 368 УК Украины (“получение взятки”).

Комментарии